公司给员工购买的的清凉防暑饮料别计入这个科目


疑  问


大热天的公司经常给室外工作的职工买点清凉饮料防暑,是否属于职工福利费?


很多会计把公司给室外工作的职工经常买的清凉饮料防暑计入了“应付职工薪酬-福利费”,从而导致公司历年来的福利费一直大大超过企业所得税前扣除标准,但是会计从来没有在汇算清缴时进行纳税调增处理,留下了非常大的涉税风险!


殊不知,好多账务风险都是由于会计不懂政策错误的入账人为造成的。



答  复


其实不属于福利费。


应该计入劳动保护费。


借:管理费用-劳保费 

贷:银行存款        



什么是劳动保护费?



①劳动保护,是要求特定岗位员工必须在工作期间使用的用品,具有特定性,用于保护劳动者的健康安全。

②劳动保护费支出只能是企业为员工发放的物品而不能是补贴。


③专岗专用、为工作而发放的用品支出就是劳保费,而提高职工生活质量、具有普遍性的各种补贴支出就是福利费!劳保费只能指实物,而福利费则不限于实物!



政策


①《国家税务总局关于印发<公司所得税税前扣除办法>的通知》(国税发[2000]084号):


第十五条 纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,可以扣除。

第五十四条 劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服,手套,安全保护用品,防暑降温用品等所发生的支出。




②《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》劳社险中心函〔2006〕60号:


(三)劳动保护的各种支出。包括:工作服、手套等劳动保护用品,解毒剂、清凉饮料,以及按照国务院1963年7月19日劳动部等七单位规定的范围对接触有毒物质、矽尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业,高温作业等五类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇。



总结


公司为员工在高温工作场所准备的白糖、绿茶等清凉饮品和解毒剂,准确的说应当归属于劳动保护费,属于公司生产经营相关的支出,取得的增值税专用发票可以抵扣进项税,并且不需要代扣代缴个人所得税。

END

清联网络孵化器 专注集群注册

地址:华苑智慧山北塔B座11层

电话:022-86397070

官网:www.chuangyt.com

微信号:清联网络孵化器

英文ID:tj_qinglian